Programação Tenda Paulo Freire

Dia 23 – 18h

Acolhida na Tenda Paulo Freire
Vivência de integração e acolhida e práticas de cuidados
Responsáveis: Suely Correia, Marly Cordeiro; Rosineide Barboza Serafim, Francisca Américo, Amauri Gurgel

 

Dia 24 de julho
10h30 as 13h

Círculo Tematico
Educação Popular, cultura e saberes tradicionais: caminhos para a construção participativa de espaços” (construção coletiva e montagem da Tenda Paulo Freire). Facilitadores: Luzia Aparecida, Meire Quadros, Ana (Assis); Marly Cordeiro; Rosineide Serafim; Amauri Gurgel, Delphine Perrot; Vitor Pordeus.

14h as 14h30
Vivência de integração e acolhida e práticas de cuidados – Corredor de cuidados;
Resp: Suely Correia e Marly Cordeiro, Rep. Campinas;

 

DIA 25/07
Das 10h30 as 13h

Roda de Conversa na Tenda Paulo Freire

1) DIREITOS HUMANOS E A EDUCAÇÃO POPULAR EM SAÚDE: MEMÓRIA E RESISTÊNCIA das lutas dos povos pela garantia efetiva e ampliação de direitos – Um outro mundo é possível.
Facilitadores: Sr. Rafael Gonçalves de Santana e Silva- Consultor do Ministério da Saúde; Rep. População Indígena – Vale do Ribeira/São Paulo; Gil Santos – Rep. Mov. LGBT; Rep. Saúde dos Terreiros; Rep. Recid; Sra Suely Correia- Mops Mato Grosso; Sr. Vitor Pordeus- Universidade Popular\RJ
Debatedores: Sra. Vera Joana Bornstein Aneps /Redepop/GT Abrasco- Rio de Janeiro e Sr. Selvino Heck- Secretaria Geral presidência da República e Manoel Guedes de Almeida (Anepop).
Relatoria: Luzia Aparecida (Mops S.Paulo)

2) PROJETO DE INCLUSÃO PRODUTIVA COM SEGURANÇA SANITÁRIA:
Facilitadora: Sra. Rosilene Mendes dos Santos – Assessoria de Relações Institucionais – Asrel;
Debatedoras: Rep. Visa Lins, Rep Visa São Paulo; Edna Marques (Mops Sergipe- Projeto Visa Mobiliza-SE);
Sistematizadora: Sra. Aparecida Veludo (Asrel – ANVISA)

3) DIREITOS HUMANOS E A SOBERANIA ALIMENTAR:
Facilitadores: Rep. MST/São Paulo; Sra. Regina- Fórum segurança Alimentar- Embu das Artes;
Debatedores: Rep. da ANA (Articulação Nacional de Agro ecologia) e Edna Silva – Mops Alagoas; Rep Anepop;
Sistematizadora: Thamara Fernandes- Aneps São Paulo.

 14h as 14h30
Vivência de integração e acolhida e práticas de cuidados agendados
Atividade cultural local

 

26/07
das 10h30 as 13h

OFICINA SOBRE IMPORTÂNCIA DAS PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES e POPULARES DE SAÚDE: Facilitadores: Suely Correia- MOPS- ANEPS/MT; Dr Felipe Cavalcanti- Ministério da Saúde; Pajé Amauri Gurgel e Parteira Francisca Américo.
Debatedora: Vera Dantas- Aneps Ceará;
Sistematização: Thamara Fernandes- Aneps São Paulo.

14h as 14h30
Vivência de integração e acolhida e práticas de cuidados agendados
Atividade cultural local

14h30 – Roda de conversa na Tenda Paulo Freire

4) PROJETO DE FORMAÇÃO DOS ACS E AVS EM EPS:
Facilitadores: Sra. Salete Valesan Camba – coordenadora do programa estadual do projeto formação dos ACS e AVS de S. Paulo; Rep. ACS Lins;
Debatedor (a): Rep. Sindicato dos ACS de Lins e Jeilson Assunção Santos- Apoiador Institucional do Projeto Sergipe
Sistematizadora: Ana Elidia Torres- São Paulo

17:00– Avaliação, carta da Tenda Paulo Freire encerramento

27/07

8h as 9h

Vivência de integração e acolhida e práticas de cuidados agendados
Responsáveis: Suely Correia, Marly Cordeiro, Rosineide Barboza Serafim, Francisca Américo, Amauri Gurgel
Atividade encerramento do FREPOP

10h30 as 13h

Participação na Plenária final do FREPOP